Задать вопрос по питанию
Сведения об образовательной организации
Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 53 гостя и нет пользователей

План - схема

plan_m

Приложение
к приказу по МАОУ «Лицей № 8»
от 14.07.2014 г. 171/1

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МАОУ «Лицей № 8»

______________ И.Б. Петрова

 

 

ОТЧЕТ
о результатах самообследования МАОУ «Лицей № 8» г.Перми
за 2013-2014 учебный год

город Пермь, 2014


 

Содержание

 

Показатели деятельности общеобразовательной организации,
подлежащей самообследованию…………………………………………..…..3

Общая характеристика учреждения………………………………………..….6

Характеристика образовательных программ в начальной школе………..….9

Условия осуществления образовательного процесса……………………….15

Обеспечение образовательной деятельности………………..………………22

Результаты деятельности лицея………………………………………………33

Социальная активность и внешние связи лицея……………………………..46

Дополнительная платная образовательная услуга…………………………...47

Решения, принятые по итогам общественного обсуждения…………………50

Заключение………………………………………………………………………51

 

 

 

Показатели деятельности общеобразовательной организации,

подлежащей самообследованию

 

№ п/п

Показатели

Единица измерения

1

Образовательная деятельность

 

1.1

Общая численность учащихся

1604 чел.

(1439 без 1-х кл)

1.2

Численность учащихся по образовательной программе начального общего образования

690 чел.

1.3

Численность учащихся по образовательной программе основного общего образования

811 чел.

1.4

Численность учащихся по образовательной программе среднего общего образования

103 чел.

1.5

Численность/удельный вес численности учащихся, успевающих на «4» и «5» по результатам промежуточной аттестации, в общей численности учащихся

676 чел./47%

(без учета 1-х кл.)

1.6

Средний балл государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса по русскому языку

58 баллов

1.7

Средний балл государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса по математике

54 балла

1.8

Средний балл единого государственного экзамена выпускников 11 класса по русскому языку

69 баллов

1.9

Средний балл единого государственного экзамена выпускников 11 класса по математике

47 баллов

1.10

Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, получивших неудовлетворительные результаты на государственной итоговой аттестации по русскому языку, в общей численности выпускников 9 класса

0 чел./0%

1.11

Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, получивших неудовлетворительные результаты на государственной итоговой аттестации по математике, в общей численности выпускников 9 класса

6 чел./3,7%

1.12

Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, получивших результаты ниже установленного минимального количества баллов единого государственного экзамена по русскому языку, в общей численности выпускников 11 класса

0 чел./0%

1.13

Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, получивших результаты ниже установленного минимального количества баллов единого государственного экзамена по математике, в общей численности выпускников 11 класса

1 чел./2,3%

1.14

Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, не получивших аттестаты об основном общем образовании, в общей численности выпускников 9 класса

6 чел./3,7%

1.15

Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, не получивших аттестаты о среднем общем образовании, в общей численности выпускников 11 класса

1 чел./2,3%

1.16

Численность/удельный вес численности выпускников 9 класса, получивших аттестаты об основном общем образовании с отличием, в общей численности выпускников 9 класса

0 чел./0%

1.17

Численность/удельный вес численности выпускников 11 класса, получивших аттестаты о среднем общем образовании с отличием, в общей численности выпускников 11 класса

1 чел./2,3%

1.18

Численность/удельный вес численности учащихся, принявших участие в различных олимпиадах, смотрах, конкурсах, в общей численности учащихся

1330 чел./83%

1.19

Численность/удельный вес численности учащихся-победителей и призеров олимпиад, смотров, конкурсов, в общей численности учащихся, в том числе:

163 чел./10%

1.19.1

Регионального уровня

30 чел./2%

1.19.2

Федерального уровня

38 чел./2,3%

1.19.3

Международного уровня

38 чел./2,3%

1.20

Численность/удельный вес численности учащихся, получающих образование с углубленным изучением отдельных учебных предметов, в общей численности учащихся

182 чел./11,3%

1.21

Численность/удельный вес численности учащихся, получающих образование в рамках профильного обучения, в общей численности учащихся

103 чел./6,4

1.22

Численность/удельный вес численности обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, в общей численности учащихся

0 чел./0%

1.23

Численность/удельный вес численности учащихся в рамках сетевой формы реализации образовательных программ, в общей численности учащихся

0 чел./0%

1.24

Общая численность педагогических работников, в том числе:

86 человек

1.25

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих высшее образование, в общей численности педагогических работников

81 чел./94%

1.26

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих высшее образование педагогической направленности (профиля), в общей численности педагогических работников

79 чел./92%

1.27

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование, в общей численности педагогических работников

5 чел./6%

1.28

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование педагогической направленности (профиля), в общей численности педагогических работников

4 чел./4,6%

1.29

Численность/удельный вес численности педагогических работников, которым по результатам аттестации присвоена квалификационная категория в общей численности педагогических работников, в том числе

74 чел./86%

1.29.1

Высшая

27 чел./31%

1.29.2

Первая

32 чел./37%

1.30

Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников, педагогический стаж работы которых составляет:

 

1.30.1

До 5 лет

10 чел./12%

1.30.2

Свыше 30 лет

19 чел./22%

1.31

Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников в возрасте до 30 лет

13 чел./16%

1.32

Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников в возрасте от 55 лет

17 чел./20%

1.33

Численность/удельный вес численности педагогических и административно-хозяйственных работников, прошедших за последние 5 лет повышение квалификации/профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности или иной осуществляемой в образовательной организации деятельности, в общей численности педагогических и административно-хозяйственных работников

83 чел./96%

1.34

Численность/удельный вес численности педагогических и административно-хозяйственных работников, прошедших повышение квалификации по применению в образовательном процессе федеральных государственных образовательных стандартов в общей численности педагогических и административно-хозяйственных работников

57 чел./66,3%

2

Инфраструктура

 

2.1

Количество компьютеров в расчете на одного учащегося

1 единица

2.2

Количество экземпляров учебной и учебно-методической литературы из общего количества единиц хранения библиотечного фонда, состоящих на учете, в расчете на одного учащегося

24 единицы

2.3

Наличие в образовательной организации системы электронного документооборота

Да

2.4

Наличие читального зала библиотеки, в том числе:

Да

2.4.1

С обеспечением возможности работы на стационарных компьютерах или использованием переносных компьютеров

Да

2.4.2

С медиатекой

Нет

2.4.3

Оснащенного средствами сканирования и распознавания текстов

Да

2.4.4

С выходом в Интернет с компьютеров, расположенных в помещении библиотеки

Да

2.4.5

С контролируемой распечаткой бумажных материалов

Да

2.5

Численность/удельный вес численности учащихся, которым обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом (не менее 2 Мб/с), в общей численности учащихся

1604 чел./100%

2.6

Общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность, в расчете на одного учащегося

2,5 кв.м

 

Общая характеристика учреждения

 

 

Дата создания образовательного учреждения

 

 

В 1972 году появилась средняя школа №8.

С 1991г. по 1996г школа работала в экспериментальном режиме.

В 2000 году был присвоен статус лицея

 

Учредитель лицея

 

Учредителем Лицея является муниципальное образование «Город Пермь». Полномочия и функции учредителя от имени муниципального образования «Город Пермь» осуществляет администрация города Перми, отдельные полномочия и функции учредителя по ее поручению осуществляет департамент образования администрации города Перми на основании правовых актов администрации города Перми.

 

Место нахождения Учредителя (фактический адрес)

614000, Россия, Пермский край, город Пермь, ул. Сибирская, 17.

 

Юридический адрес Учредителя

614000, Россия, Пермский край, г.Пермь, ул. Ленина, 23.

 

Местонахождение лицея

 

Адрес: 614088, г. Пермь, ул. Леонова, 62а

 

График работы

 

понедельник – суббота 08:00-21:00

 

Лицензия

 

Бессрочная, № 2347 от 24.10.2012 на право ведения образовательной деятельности по программам: начальное общее образование( 4 года), основное общее образование (5 лет), среднее (полное) общее образование (2 года)

Аккредитация

 

Свидетельство о государственной аккредитации № 541 от 17 июня 2010 г. (действительно по 17 июня 2015 г.)

Форма получения образования

 

очная

 

Язык, на котором ведется обучение

русский

Контакты

 

Телефон: +7(342)229-55-45

 

Электронная почта

 

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Сайт лицея

 

http://lyceum8perm.ru/

 

Руководитель образовательного учреждения

 

Петрова Ирина Борисовна

 

Контактные данные

 

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Телефон: +7(342)229-55-45

 

Прием родителей: среда с 14.00 до 17.00

Основные и дополнительные образовательные программы

Учебное заведение объединяет начальную (1-4 классы), основную школы (5-7 классы) и лицей с гуманитарно-педагогическими, инженерно-техническими и естественнонаучными классами (8-11 классы).

В начальной школе с целью обеспечения пропедевтики заявленных профилей вводятся развивающие кружки на основе выбора.

В основной школе идет апробация модели «Основная школа – пространство выбора», которая предусматривает поточное обучение, практикоориентированные курсы по выбору, профессиональные пробы и тьюторское сопровождение для обучающихся. Для продолжения пропедевтической работы по трем профилям лицея предусмотрено системное расширение знаний обучающихся за счет введения курсов по выбору для обучающихся каждой параллели. С 8-го класса формируются лицейские классы гуманитарно-педагогического, инженерно-технического и естественнонаучного профилей.

В 8-9-х лицейских классах и 10-11-х классах формируются потоки с целью создания условий для дифференциации содержания обучения для обучающихся с широкими и гибкими возможностями построения лицеистами индивидуальных образовательных программ.

 

Приоритетные проектные линии лицея

«Основная школа –пространство выбора»,

«Электронный журнал и дневник»,

«Здоровьесбережение»,

«Спорт в лицее»,

«Добрые дети мира»,

«Лицейский театр»,

«Европейский клуб»,

«Ресурсосбережение»,

«Государственно – общественное управление»,

«Комфортный лицей».

Дополнительное образование лицея

танцевальная студия "Красава",

музыкальная студия,

ИЗО-студия,

театральная студия,

клубы "Мы", "Читатель", "Подросток",

"Эколог", «Авторской песни»,

отряд волонтеров,

кружки и спортивные секции

(баскетбол, каратэ, легкая атлетика, футбол)

Органы государственно-общественного управления

Управляющий Совет, Наблюдательный совет, Попечительский совет

 


 

Характеристика образовательных программ в начальной школе

 

В 2013-14 учебном году в лицее велось обучение по 4 программам:

- « Школа России».

- « Школа 2100».

- « Программа Л.В Занкова».

- « Планета знаний».

По программе «Школа России» учились 1 «В», 2 «Г», 3 «Д», 4 «Е» классы – 104 ученика.

В основе данной программы лежат личностно - ориентированный и проблемно – поисковый подходы. Основное положение программы – развитие у ребенка интереса к познанию своей страны и её духовного величия, её значимости в мировых масштабах.

Программа призвана развить у ребёнка природосберегающее «чувство дома», воспитать любовь и уважение к природе во всех её проявлениях. Важнейшими составляющими программы являются экологическая этика эколо - этическая деятельность ученика, направленные на духовное и нравственное саморазвитие личности ребёнка.

По программе « Школа 2100» учились 1 «Б», « Г», «Д», «З», 2 « А», «Д», «Е», «З», 3 «А», «В», «З», 4 «А», «Г», «Д», «З» классы – 397 учеников.

Программа « Школа 2100» это личностно – ориентированное, развивающее, вариативное обучение. Эта система эффективна для детей, у которых уровень обученности зависит от сформированности всех психических процессов, включающих уровень интеллекта N и выше N, большой объём памяти, высокую степень сформированности внимания, его концентрацию, развитый фонематический слух и богатый активный словарный запас.

В этой программе введены предметы « Информатика» и « Риторика».

Основная цель программы – формирование различных способов деятельности. Поставленную задачу решают вместе учитель и ученик.

По программе Л.В.Занкова учились 1»А», 2 «Б», 3 «Б», 4 «В» классы – 108 учеников.

Дидактические принципы системы Занкова:

- обучение на высоком уровне трудности, соблюдая при этом меру трудности;

- ведущая роль теоретических знаний;

- быстрый темп прохождения учебного материала;

- осознание процесса учения. Школьниками должен осознаваться их собственный процесс обучения – все элементы новых знаний усваиваются, связываясь с другими знаниями.

- работа над общим развитием каждого ребенка.

По программе « Планета знаний» учились 2 «В», 3 «Г», 4 «Б» классы – 81 ученик.

Содержание, структура и организация учебного материала, дидактический, методический аппарат учебников УМК « Планета знаний» направлены на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов развития ученика на основе УУД и обеспечивают важнейшее требование новых образовательных стандартов – сформировать положительную мотивацию к получению знаний.

Дифференцированный подход в обучении может быть реализован на нескольких уровнях: на уровне материала – базового и повышенной сложности, дифференцированных заданий, заданий по выбору; по видам деятельности – поисковая,творческая, интеллектуальная, исследовательская, проектная.

Дифференцированный подход в обучении позволяет выстраивать индивидуальные траектории развития учащихся как за счёт вариативного содержания учебников, так и дополнительных дидактических пособий.

 

 

Дополнительные образовательные услуги

 

Платные услуги начальной школы при МАОУ «Лицей №8».

С октября 2013года по апрель 2014года в лицее работала «Школа развития».

Цель: подготовка детей к школе.

«Школа развития» работает по программе разработанной учителями начальной школы, не дублирует ни одну программу детского сада.

Обучение ведется по предметам:

-обучение грамоте;

-азы математики;

-развивающие игры;

-развитие мелкой моторики.

Программа рассчитана на 28 занятий (7 месяцев по 4 занятия).Занятия проводятся по субботам с 11часов до 13.30.

Все занятия проводятся в игровой форме с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. В октябре было заключено 113 договоров.

 

Обучение грамоте.

Все 6-летние дети были распределены в группы по принципу: читают, знают буквы, не умеют читать. Занятия велись дифференцированно. К концу обучения все дети научились читать.

Математика.

У детей были неполные понятия о счете, составе чисел первого десятка, не могли ориентироваться в тетради. К концу занятий все дети научились писать цифры, усвоили орфографический режим в тетради, систематизировали начальные знания: прямой и обратный счет, четные и нечетные числа, сложение и вычитание в пределах первого десятка, увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, знают составные части задачи. На занятиях разучивают стихи про цифры, которые способствуют развитию памяти, развиваются артистические способности малышей.

Развитие мелкой моторики.

На этих занятиях дети клеят, лепят, вырезают , штрихуют. Сначала дети тоже не видели клеток, клеили, штриховали неаккуратно.К концу обучения работы детей стали аккуратней, они знают и научились писать все элементы письменных букв, при штриховке видят границы предметов.

Развивающие игры.

На этих занятиях дети играют, путешествуют, превращаются в сказочных героев, учатся общаться, дружить.

 

Компьютерные курсы.

           С октября 2013 учебного года по май 2014 учебного года проводились занятия платной образовательной услуги «Компьютерные курсы».

Данный курс проводится третий год.

Занятия проводились один раз в неделю, по субботам.

Цель обучения: знакомство и обучение работы на компьютере с введением элементов мультипликации, создание презентаций, фотографий.

Образовательные технологии и методы обучения, используемые в образовательном процессе.

Проблемное обучение

Создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности.

Разноуровневое обучение

У учителя появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному, реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании. Сильные учащиеся утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, повышается уровень мотивации ученья.

Проектные методы обучения

Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.

Исследовательские методы в обучении

Дает возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения. Это важно для определения индивидуальной траектории развития каждого школьника.

Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр

Расширение кругозора, развитие познавательной деятельности, формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности, .развитие общеучебных умений и навыков.

Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа)

Сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, Суть индивидуального подхода в том, чтобы идти не от учебного предмета, а от ребенка к предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает ребенок, применять психолого-педагогические диагностики личности.

Информационно-коммуникационные технологии

Изменение и неограниченное обогащение содержания образования, доступ в ИНТЕРНЕТ.

Здоровьесберегающие технологии

Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.

Систему инновационной оценки «портфолио»

Формирование персонифицированного учета достижений ученика как инструмента педагогической поддержки социального самоопределения, определения траектории индивидуального развития личности.

 

 

Характеристика образовательных программ основной школы

 

Основное внимание на уровне основного общего образования с учетом Федеральных образовательных стандартов второго поколения акцентируется на необходимости формирования взаимосвязи между предметным содержанием и личностью ученика, его выходом на деятельностный уровень образования, создания условий для формирования у учащихся познавательных интересов, позволяющих определить область научных знаний и осуществить осознанный выбор образовательной траектории в старшей школе.

В основной школе реализуются учебные планы: общеобразовательных 5-х, 6-х, 7-х классов и общеобразовательных потоков в параллелях 8-х и 9-х классов; профильных потоков в 8-х и 9-х классах, сформированных с учётом модернизации принципа поточности обучения с внутриклассного на межклассный в соответствии с профилями лицея: гуманитарно-педагогическим, инженерно-техническим, естественнонаучным, указанными в Уставе образовательного учреждения.

Часы вариативной части учебного плана использованы на увеличение количества часов при изучении: русского языка, литературы (в 5-х классах), литературы (в 6-х классах), русского языка, математики (в 7-х классах и общеобразовательных потоках 8-х и 9-х классов) с целью пропедевтики предпрофильной подготовки учащихся, продолжения формирования ключевых и предметных компетентностей по учебным предметам, являющимся профильными в рамках лицея; географии и биологии в 6-х классах для организации изучения содержания краеведческой направленности по данным предметам; технологии в 8-х классах для расширенного изучения содержания предмета.

Начиная с 7-го класса в рамках интегрированного предмета «Математика» изучаются «Алгебра» и «Геометрия».

В 9-х классах для организации предпрофильной подготовки учащихся часы вариативной части используются: в инженерно-техническом потоке для изучения курса «Черчение»; в гуманитарно-педагогическом потоке рассматривается курс «Творческая педагогика»; в естественнонаучном потоке – «Решение задач повышенной сложности по химии».

В 7-х классах в качестве пропедевтики естественнонаучного направления 1 час вариативной части используются для изучения курса «Введение в химию».

В потоках инженерно-технического профиля предусмотрено увеличение часов из вариативной части для углубленного изучения математики (8 и 9 классы (I поток)), расширенного изучения физики (9 класс) и математики (9 класс (II поток)).Гуманитарно-педагогический профиль предполагает углубленное изучение литературы (8 и 9 классы (I поток)), расширенное - русского языка (9 класс) и обществознания (9 класс (II поток)). В естественнонаучном профиле углубленно изучается химия.

Предусмотрено введение курсов по выбору для учащихся 5 - 9 классов с целью создания условий: для развития склонностей и интересов учащихся, возможности проявления себя в различных видах деятельности и обучение основам культуры выбора (5-7 классы); для освоения способов деятельности, необходимых в том или ином профиле обучения, а также и в дальнейшей профессиональной деятельности (8-9 классы).

Для развития социальных навыков, необходимых учащемуся для принятия в будущем важных образовательных решений, выбора и реализации индивидуальной образовательной программы, а также знакомства с реальной профессиональной деятельностью в учебный план 5 - 9-х классов введены часы для прохождения социальных практик и профессиональных проб.

 

Характеристика образовательных программ старшей школы

 

Особенностью плана старшей школы является нацеленность на создание условий для достижения учащимися высокого уровня образованности по выбранному ими направлению в результате освоения образовательных программ и ориентация на достижение уровня допрофессиональной компетентности по выбранному профилю.

Профилизация на старшей ступени лицея также осуществляется по инженерно-техническому, гуманитарно-педагогическому и естественнонаучному направлениям.

В 10-х и 11-х классах лицея осуществляется работа по выстраиванию учащимися собственной образовательной траектории - разработке индивидуальных учебных планов с учётом: выбора профильных предметов в количестве не менее двух. Логика этого выбора определяется ориентацией на конкретные сферы науки и особенности профилей лицея; добавления набора обязательных предметов на базовом уровне и элективных курсов до максимально допустимой нагрузки (не более 37 недельных часов).

На профильном уровне (уровне В) предлагается изучение русского языка, литературы, английского языка, математики, обществознания, химии, биологии; на повышенном уровне (уровне С) – математики и химии. В рамках интегрированного предмета «Математика» идет изучение «Алгебры и начал анализа» и «Геометрии».

За счет вариативной части: осуществляется преподавание географии, информатики и ИКТ и МХК для предоставления обучающимся обязательного минимума содержания образовательных программ старшей школы по данным предметам, продолжения формирования ключевых и предметных компетенций старшеклассников.

Вариативная часть также включает курсы, продолжающие профильную подготовку учащихся: «Практикум по решению физических задач», «Черчение» (инженерно-технический профиль); «Творческая педагогика» (гуманитарно-педагогический профиль); «Основы экологии», «Решение задач повышенной сложности по химии» (естественнонаучный профиль).

С целью удовлетворения познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности, расширения содержания базовых учебных предметов часы вариативной части учебного плана 10-11 классов использованы для изучения содержания программ элективных курсов. При организации их работы предусмотрено деление на подгруппы.

Таким образом, учебный план МАОУ «Лицей №8» реализует поэтапное формирование ключевых и предметных компетенций, обеспечивает преемственность на всех уровнях общего образования. Представленный учебный план позволяет прогнозировать получение такого результата образовательной деятельности, который обеспечивает быструю адаптацию выпускников данного учреждения в разных жизненных ситуациях, создает базу для дальнейшего успешного обучения в учебных заведениях и для последующей их работы в различных общественных сферах.

Основные направления воспитательной деятельности:

Научно-познавательное;

Гражданско-патриотическое;

Художественно-эстетическое;

Спортивно-оздоровительное;

Экологическое;

Трудовое;

Профориентация и самоопределение;

Культурологическое.

Виды внеурочной деятельности: познавательная, проектная, художественное творчество, проблемно-ценностное общение, досуго-развлекательная деятельность, социальное творчество, трудовая деятельность, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая.

Научные общества: НОУ «Учу» , НОУ «Умники и умницы» (5-7 классы),

«Хочу всё знать» (2-4 классы).

Коллективы ДО (творческие объединения, кружки, секции):

Художественно-эстетической направленности – 21;

Культурологической - 4;

Социально-педагогической - 15;

Естественно - научной – 2;

Эколого-биологической – 1;

Физкультурно – спортивной – 10.

 


 

 

Организация промежуточной аттестации в переводных классах

Класс

Предмет

Форма

Сроки

1 классы

Русский язык, математика

Контрольная работа

12-22 мая 2014

2 классы

Русский язык, математика

Контрольная работа

3 классы

Русский язык, математика

Контрольная работа

4 классы

Русский язык, математика

Контрольная работа

5 классы

Русский язык, математика

Контрольная работа

6 классы

Русский язык, математика

Контрольная работа

7 классы

Русский язык

Контрольная работа

Математика

Контрольная работа

Химия, физика, литература

КИМы

8 классы

Физика (инженерно-технический поток)

Устный экзамен по билетам

21-30 мая 2014

Химия (естественнонаучный поток)

Устный экзамен по билетам

Литература (гуманитарно-педагогический поток)

Устный экзамен по билетам

Физкультура (общеобразовательный

Устный экзамен по билетам

 

 

 

поток)

 

 

Математика

Контрольная работа

Русский язык

Контрольная работа

10 классы

Физика (инженерно-технический поток)

Устный экзамен по билетам

Химия (естественнонаучный поток)

Устный экзамен по билетам

Литература / Английский язык / Обществознание (гуманитарно-педагогический поток)

Устный экзамен по билетам

КИМы

Математика

КИМы

Русский язык

КИМы

 


 

Условия осуществления образовательного процесса

 

Режим работы лицея:

I смена: 08.00 – 14.30

II смена: 14.30 – 20.05

Дополнительное образование (Начальная школа)

 

 

Расписание занятий по внеурочной деятельности в рамках ФГОС (1 – 3 классы)

Общеинтеллектуальное направление

Название кружка

Дни занятий

класс

Классный руководитель

1.

«Умники и умницы»

Вторник

четверг

1 «А»

Казмерова Т.А.

2.

«Умники и умницы»

Понедельник

четверг

1 «Б»

Склюева И.В.

3.

«Умники и умницы»

Понедельник

пятница

1 «Г»

Наумова О.Ю.

4.

«Умники и умницы»

Среда

пятница

1 «Д»

Хохрякова Н.П.

5.

«Интеллектуальные витаминки»

четверг

1 «А»

Казмерова Т.А.

6.

«Интеллектуальные витаминки»

пятница

1 «Б»

Склюева И.В.

7.

«Интеллектуальные витаминки»

четверг

1 «Д»

Хохрякова Н.П.

8.

«Информатика в играх и задачах»

четверг

1 «Г»

Наумова О.Ю.

9.

«Информатика в играх и задачах»

понедельник

1 «Д»

Хохрякова Н.П.

10.

«Информатика в играх и задачах»

понедельник

1 «З»

Лыскова Г.Т.

11.

«Развитие познавательных способностей»

Понедельник

среда

1 «Б»

Склюева И.В.

12.

«Почитай-ка»

вторник

1 «Б»

Склюева И.В.

13.

«Я читаю»

вторник

1 «Г»

Наумова О.Ю.

14.

«Маленький читатель»

Вторник

четверг

1 «Д»

Хохрякова Н.П.

15.

«Развитие речи»

пятница

1 «Г»

Наумова О.Ю.

16.

«Я – исследователь»

понедельник

2 «А»

Артомонова Н.А.

17.

«Я – исследователь»

среда

2 «Б»

Матицева Н.Ю.

18.

«Я – исследователь»

пятница

2 «В»

Мохнаткина И.Г.

19.

«Я – исследователь»

четверг

2 «Г»

Зорина Н.В.

20.

«Я – исследователь»

понедельник

2 «Д»

Ахметшина Н.Н.

21.

«Я – исследователь»

суббота

2 «Е»

Ахметшина Н.Н.

22.

«Я – исследователь»

четверг

2 «З»

Маковая С.В.

23.

«Умники и умницы»

Вторник

пятница

2 «А»

Артомонова Н.А.

24.

«Умники и умницы»

четверг

2 «Б»

Матицева Н.Ю.

25.

«Умники и умницы»

пятница

2 «В»

Мохнаткина И.Г.

26.

«Умники и умницы»

среда

2 «Г»

Зорина Н.В.

27.

«Умники и умницы»

четверг

2 «Д»

Ахметшина Н.Н.

28.

«Умники и умницы»

понедельник

2 «Е»

Ахметшина Н.Н.

29.

«Умники и умницы»

вторник

2 «З»

Маковая С.В.

30.

«Первоклассная газета»

пятница

2 «З»

Маковая С.В.

31.

«Читательская грамотность»

четверг

2 «Е»

Ахметшина н.Н.

32.

«Читательская грамотность»

суббота

2 «Д»

Ахметшина Н.Н.

33.

«36 занятий для будущих отличников»

четверг

3 «А»

Боталова Е.В.

34.

«36 занятий для будущих отличников»

понедельник

3 «З»

Бабкина Т.Г.

35.

«Первоклассная газета»

среда

3 «Б»

Мартюшева М.П.

37.

«Первоклассная газета»

пятница

3 «Д»

Болсун М.В.

38.

«Первоклассная газета»

среда

3 «З»

Бабкина Т.Г.

39.

«Первоклассная газета»

пятница

3 «В»

Роголева С.В.

40.

«Первоклассная газета»

среда

3 «Г»

Шадрина С.М.

41.

«Юные знатоки наук»

Среда

суббота

3 «А»

Боталова Е.В.

42.

«Юные знатоки наук»

Понедельник

3 «Б»

Мартюшева М.П.

43.

«Юные знатоки наук»

Среда

3 «В»

Роголева С.В.

44.

«Юные знатоки наук»

Понедельник

3 «Г»

Шадрина С.М.

45.

«Юные знатоки наук» 

Вторник

3 «Д»

Болсун М.В.

46.

 

 

 

 

 Спортивно-оздоровительное направление

1.

«Если хочешь быть здоров – правильно питайся»

Среда

1 «А»

Казмерова Т.А.

2.

«Разговор о правильном питании»

Четверг

1 «З»

Лыскова Г.Т.

3.

«Поиграй-ка»

Вторник

1 «Б»

Склюева И.В.

4.

«Пешеходная грамматика»

Четверг

1 «Б»

Склюева И.В.

5.

«Пешеходная грамматика»

Понедельник

1 «Д»

Хохрякова Н.П.

6.

«Делай как я»

Четверг

1 «Г»

Наумова О.Ю.

7.

«Здоровей-ка»

Понедельник

2 «З»

Маковая С.В.

8.

«Навстречу Олимпиаде»

Суббота

3 «В»

Кудряшова А.К.

Роголева Е.В.

9.

«Навстречу Олимпиаде»

Суббота

3 «В»

Бабкина Т.Г.

10.

«Я и мир вокруг»

Понедельник

1 «З»

Лыскова Г.Т.

11.

«Я и мир вокруг»

Среда

Четверг

Пятница

2 «А»

Артомонова Н.А.

12.

«Я и мир вокруг»

Вторник

Среда

Четверг

2 «Б»

Матицева Н.Ю.

13.

«Я и мир вокруг»

Среда

Четверг

2 «В»

Мохнаткина И.Г.

14.

«Я и мир вокруг»

Среда

Четверг

Пятница

2 «Г»

Зорина Н.В.

15.

«Я и мир вокруг»

Вторник

Среда

Пятница

2 «Д»

Ахметшина Н.Н.

16.

«Я и мир вокруг»

Вторник

Среда

Пятница

2 «Е»

Ахметшина Н.Н.

17.

«Я и мир вокруг»

Понедельник

Пятница

2 «З»

Маковая С.В.

18.

«Я и мир вокруг»

Вторник

Пятница

3 «А»

Боталова Е.В.

19.

«Я и мир вокруг»

Вторник

Четверг

3 «Б»

Мартюшева М.П.

20.

«Я и мир вокруг»

Вторник

Четверг

3 «В»

Кудряшова А.К.

Роголева Е.В.

21.

«Я и мир вокруг»

Вторник

Четверг

3 «Г»

Шадрина С.М.

22.

«Я и мир вокруг»

Понедельник

Четверг

3 «Д»

Болсун М.В.

23.

«Я и мир вокруг»

Понедельник

Пятница

3 «З»

Бабкина Т.Г.

 Социальное направление

1.

«В гостях у сказки»

Пятница

1 «А»

Казмерова Т.А.

2.

«Азбука добра»

Пятница

1 «З»

Лыскова Г.Т.

3.

«Этикет»

Пятница

1 «Б»

Склюева И.В.

4.

«Учусь принимать решение»

Среда

 2 «З»

Маковая С.В.

5.

«Мы – вместе»

Пятница

3 «Б»

Мартюшева М.П.

6.

«Мы – вместе»

Четверг

3 «Г»

Шадрина С.М.

7.

«Мы – вместе»

Среда

3 «Д»

Болсун М.В.

 Духовно-нравственное направление

1.

«Маленький пермяк»

Понедельник

Четверг

1 «Б»

Склюева И.В.

2.

«Маленький пермяк»

Пятница

1 «Д»

Хохрякова Н.П.

3.

«Мой Пермский край»

Вторник

1 «В»

Бибик Н.П.

4.

«Маленький пермяк»

Понедельник

2 «А»

Артомонова Н.А.

 5.

«Экоцветок»

Четверг

3 «З»

Бабкина Т.Г.

6.

«Маленький пермяк»

Пятница

3 «З»

Бабкина Т.Г.

 Общекультурное направление

1.

«Умелые руки»

Четверг

1 «Г»

Наумова О.Ю.

 

РАСПИСАНИЕ

Занятий коллективов ДО на 2013-2014 учебный год

Наименование коллектива

Руководитель

День недели

Время

Место проведения

 "Театр - 1"

 Наумова О.Ю.

понедельник 

пятница

12.30 - 13.55 

 12.00 - 13.45

каб. 6 

 "Чудеса своими руками"

 Поносоа Н.С.

понедельник

12.15 - 13.45

 каб. 21

 "Хочу всё знать"

 Горбенко Т.М.

суббота 

11.00 - 13.00 

каб. 30 

 "Умники и умницы"

 Склюева И.В.

среда

пятница 

13.50 -14.30

13.30 -14.30 

каб.3 

 "Отряд ЮИД в действии"

 Мартюшева М.П.

среда 

12.15 -13.45 

каб. 2 

 "Здоровячок"

 Денисова Е.В.

 понедельник

14.00 - 15.00

Рифей 

 "Проба пера"

Лыскова Г.Т.

пятница 

18.00 - 19.45 

Рифей 

Волонтерский отряд «Тинейджерсити»

Е.В. Орлова

8-11 кл.

четверг

13.30

Каб. 28

Кружок «Семейный разговор»

Е.В. Орлова

суббота

12.00

Каб. 28

Клуб гитарной песни «Вертикаль»

И.Н. Фефелова

понедельник

17.00

Музей

Вокальный коллектив

И.Н. Фефелова

среда

13.00

Музей

Клуб КВН

В.В. Шульгина

8-11 кл.

вторник

15.30

Каб. 34

ИЗО-студия «Колорит»

С.Л. Акбашева

1-4 кл.

суббота

10.45

Каб. 22

Творческая мастерская «Радуга»

Л.Г. Калинина

суббота

15.00

Каб. 32

Клуб «Читатель»

О.В. Пономарева

среда

13.00

Библиотека

Клуб «Эколог»

А.И. Бажина

суббота

12.50-13.30

Каб. 19

Творческое объединение «Экоумка»

Л.А. Курганова

четверг

13.30

Каб. информ.

Клуб «Школа любящих родителей»

С.А. Габдуллина

пятница

13.30

Каб. 21

Кружок «Семья»

С.А. Габдуллина

вторник

18.30

Каб. 23

Клуб «Отражение»

Н.Л. Веселова

четверг

16.00

Каб. психол.

Клуб «Пойми меня»

Н.Л. Веселова

пятница

13.30

Каб. психол.

Кружок «Умники и умницы»

Е.В. Шутова

понедельник

12.25

Каб. 32

Кружок «Психология вокруг нас»

Е.В. Шутова

вторник

13.30

Каб. психол.

Кружок «Тропинка к своему я»

Е.В. Шутова

четверг

13.30

Каб. 5

«Европейский клуб»

Ек.Е. Петрова

вторник

17.00

Каб. 35

Кружок «Испанский уголок»

Ек.Е. Петрова

среда

13.30

Каб. 4

«Школа гидов-переводчиков»

Ек.Е. Петрова

пятница

17.00

Каб. 35

«Журнал на английском языке»

Ек.Е. Петрова

четверг

17.00

Каб. 35

«Киноклуб»

В.Ю. Мехоношин

пятница

19.15

Каб. 12

«Школьная киностудия»

В.Ю. Мехоношин

пятница

19.15

Каб. 12

Киностудия

О.Н. Литяева

суббота

12.50

Каб. 26

Театр музыкальных пародий «Эксклюзив»

Л.Б. Дюняшева

среда

четверг

13.40

Каб. музыки

«Электронная экономика»

Е.В. Паравина

четверг

13.40

Каб. 16

«Путешествуем по Германии»

Ел.Е. Петрова

пятница

13.30

Каб. 4

«Сувенирная мастерская»

Ел.Е. Петрова

суббота

12.30

Каб. 14

«Театр 6»

А.Н. Хозяйкина

пятница

13.00

Каб. 10

«Театр 7»

М.Г. Жидких

вторник

13.40

 

«Театр 8»

С.Д. Рылина

пятница

18.00

Акт.зал

«Театр 8»

В.В. Шульгина

суббота

11.00

Акт.зал

«Театр 9»

Н.С. Глазырина

суббота

12.00

Акт.зал

«Театр 10»

О.Г. Шишкина

вторник

13.30

Акт.зал

«Театр 10» «Неофит»

О.Н. Литяева

суббота

16.30

Каб. 26

«Театр 11»

В.В. Шульгина

суббота

13.00

Акт.зал

«Лицейский вестник»

С.Д. Рылина

среда

14.30

Каб.информат.

Бальные танцы

Р.О. Кочергина

вторник, пятница

19.00

Акт.зал

Танцевальный ансамбль «Красава»

Р.О. Кочергина

Понедельник 6-7 кл.

3 кл.

1 кл.

8-10 кл.

Вторник

8-10 кл.

Среда

6-7 кл.

3 кл.

Четверг

6-7 кл.

8-10 кл.

3 кл.

1 кл.

Пятница

8-10 кл.

1 кл.

09.00-11.20

11.30-13.00

16.00-17.30

17.40-20.00

17.40-20.00

09.00-11.20

11.30-13.00

09.00-11.20

17.40-20.00

11.30-13.00

16.00-17.30

17.40-20.00

16.00-17.30

Акт.зал

Акт.зал

Акт.зал

Малый зал

Акт.зал

Малый зал

Акт. зал

Акт. зал

Акт. зал

Акт. зал

Акт. зал

Акт. зал

Акт. зал

 

Халяпина И.В.

Вторник

4-5 кл.

2 кл.

Пятница

4-5 кл.

2 кл.

09.00-10.30

10.30-12.00

09.00-10.30

10.30-12.00

Акт. зал

Акт. зал

Акт. зал

Акт. зал

 

Организация летнего отдыха детей «Лето 2014»

Лагерь досуга и отдыха «Радуга» - 97 чел. ( июнь)

Летняя Профильная Проектная Школа:

- Педагогический отряд «Вожатый» -10, 8 кл. ( 30 чел., июнь);

- Профильный инженерно-технический отряд- 10 кл. (29 чел. Июнь);

- Профильный естественнонаучный отряд «Зелёная страна» - 10, 8 кл.

(58 чел. Июнь);

Профильный отряд «8-е лето»:

- гуманитарно-педагогический - 8 кл.( 14 чел., июнь)

- инженерно- технический 8 кл. - (26 чел июнь);

Отряд журналистов «Лицейский вестник» - 8-10 кл.(10 чел., июнь);

Летний языковой лагерь - 5- 10 кл. ( 43 чел., июнь);

Трудовые отряды мэра ( при ТОСМ «Нагорный- 1») - 72 чел.( июнь).

 

 

 

 

 

Педагогический коллектив лицея

 

Лицей обладает высококвалифицировными педагогическими кадрами. Возглавляет коллектив заслуженный учитель России, Почетный работник общего образования РФ Петрова И .Б .

В составе административной команды 1 заместитель директора по УВР имеет высшую квалификационную категорию, 1 заместитель по УВР - 1 квалификационную категорию, 2 заместителя по УВР и 3 заместителя по ВР прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности в форме электронного портфолио. 4 заместителя директора являются Почетными работниками общего образования РФ. Заместитель директора по УВР Трушина Н .Р . в 2013 -2014 году стала призером городского, абсолютным победителем краевого . участником всероссийского уровней конкурса «Учитель года» , Победителем ПНПО .

1 педагог ( Курганова Л .А . ) стал призером конкурса лучших учителей РФ приоритетного национального проекта «Образование» и 1 педагог (Литяева О . Н ) награжден грамотой Министерства образования Пермского края за участие в данном конкурсе.

4 человека участвовали в олимпиаде «ПРОФИ - Край» , 1 человек во всероссийском конкурсе «Учитель года России» .12 педагогов лицея имеют звание Почетный работник общего образования или Отличник народного просвещения .22 учителя награждены грамотами департамента образования , 19 педагогов отмечены грамотами краевого и районного комитетов профсоюза . 27 ( 31 % ) педагогов аттестованы на высшую квалификационную категорию , 32 ( 37 % ) педагога на 1 категорию, 7 ( 8% ) имеют 2 квалификационную категорию, 8 ( 9% ) прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Не аттестованы педагоги, имеющие педагогический стаж менее 2 лет и вышедшие из декретного отпуска по уходу за ребенком.

Педагогический коллектив стабилен . 13 (16 %) учителей входят в возрастную группу до 30 лет , 17 (20%) в возрасте от 55 лет. Стаж педагогической работы до 5 лет имеют 10 (12% ) человек , свыше 30лет 17 ( 20%) человек . За последние 5 лет 83 педагога , включая членов администрации . прошли обучение на курсах повышения квалификации , семинарах. 81 учитель (94%) имеет высшее образование ,79 (92%) из них - высшее педагогическое, 5 (5,8%) педагогов - среднее профессиональное , 4 (4,6%) из них- педагогическое.

Педагоги делятся опытом работы с коллегами района, города, края. 9 педагогов выступили на конференциях разных уровней (1- международный ,3 – всероссийский ,5 – муниципальный) и опубликовали представленный на них опыт в сборниках соответствующих уровней.

 


 

Обеспечение образовательной деятельности
объектами и помещениями социально-бытового назначения

 

 

Объекты и помещения

фактический адрес

форма собственности

Наименование организации-собственника (арендодателя, ссудодателя и др.)

Реквизиты и сроки
действия
правоустанавливающих
документов

1

2

3

4

5

6

1

Помещения для работы медицинских работников

 

 

 

св-во 59 БГ № 412217 выдан

Управлением Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии по Пермскому краю 10.05.2012 г.

1.1.

Медицинский кабинет

г.Пермь, ул. Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

Департамент имущественных отношений администрации города Перми

1.2.

Процедурный кабинет

г.Пермь, ул. Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

Департамент имущественных отношений администрации города Перми

1.3.

Стоматологический кабинет

г.Пермь, ул. Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

Департамент имущественных отношений администрации города Перми

2

Помещения для питания обучающихся, воспитанников и работников

 

 

 

2.1.

Столовая

г.Пермь, ул. Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

Департамент имущественных отношений администрации города Перми

3

Объекты физической культуры и спорта

 

 

 

3.1.

Стадион

г.Пермь, ул. Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

Департамент имущественных отношений администрации города Перми

3.2.

Спортивный зал

г.Пермь, ул. Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

Департамент имущественных отношений администрации города Перми

Обеспечение образовательного процесса оборудованными объектами для проведения практических занятий по заявленным к лицензированию образовательным программам

№ п/п

Уровень, ступень образования, вид образовательной программы (основная/ дополнительная), направление подготовки, специальность, профессия, наименование предмета, дисциплины (модуля) в соответствии с учебным планом

Наименование оборудованных учебных кабинетов, объектов
для проведения практических занятий с перечнем основного оборудования

Фактический адрес учебных кабинетов и объектов

Форма владения, пользования (собственность, оперативное управление, аренда, безвозмездное пользование и др.)

Реквизиты
и сроки действия правоуста-навливающих документов

1

Начальное общее образование, основная общеобразовательная программа

Кабинеты начальных классов - 26. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья 2 ростов 60 комплектов, уч. столы и стулья регулируемые 120 комплектов), компьютерная доска - 12, шкаф-купе для одежды - 7, шкаф для одежды - 14, ноутбуки - 19, проекторы - 19, экраны - 19, принтер - 1; рабочее место учителя: проектор - 5, цифровой фотоаппарат - 5, документ-камера - 5, микроскоп - 5, интерактивная доска - 1, набор оборудования для начальной школы "Комплект "Проектная деятельность № 3" - 2.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

св-во 59 БГ № 412217 выдан Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю 10.05.2012 г.

2

Основное общее образование, основная общеобразовательная программа по:

 

 

 

2.1.

математика

кабинет математики - 5. Основное оборудование: учебная мебель (уч.столы и стулья 5 ростов-75 комплектов), доски - 5, проектор - 5, ноутбук - 5, экран на триноге - 5, шкаф-купе для одежды - 2, стенка ученическая - 1, шкаф для пособий - 18, тумба для плакатов - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.2.

русский язык и литература

кабинет русского языка и литературы-8. Основное оборудование: учебная мебель (уч.столы и стулья - 120 комплектов), ноутбук - 5, экран - 5, шкаф - 16, шкаф-купе - 1, доски - 8.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.3.

иностранный язык

кабинет иностранного языка - 4. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья 43 комплекта), доски - 4, экран - 4, проектор - 2, стенка - 1, шкаф - 2, компьютер в комплекте - 2, ноутбук - 14, многофункциональное устройство (сканер, принтер, копир)

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.6.

география

кабинет географии - 1.Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья — 15 комплектов), доска - 1, ноутбук - 1, проектор - 1, экран на триноге - 1, стул п/л - 1, стол учителя - 1, тумбы под плакаты - 4.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.6.

история

кабинет истории - 1. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья 15 комплектов), доска - 1, шкаф - 6, ноутбук - 1, проектор - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.7.

музыка

кабинет музыки - 1. Основное оборудование: учебная мебель ( уч.столы и стулья 5 ростов - 15 комплектов), доска - 1, музыкальный центр - 1, пианино "Кама" - 1, стол для учителя - 1, стул - 1, ноутбук - 1, проектор - 1, экран - 1, шкаф - 4, стенка - 1, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.8.

физика

кабинет физики - 2. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья - 30 комплектов), доска - 2, шкаф для пособий - 6, шкаф-купе - 1, кафедра - 2, интерактивная доска - 1, мобильный компьюетрный класс - 1, ноутбуки - 14, проектор - 1, многофункциональное устройство (сканер, копир, принтер) - 1, мобильный лабораторный комплекс № 12 - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.9.

химия

кабинет химии - 1. Основное оборудование: учебная мебель (уч.спец. столы с сантехникой и стулья - 15 комплектов), доска - 1, шкаф-купе - 1, кафедра - 1, шкаф вытяжной - 1, типовой комплект учебного оборудования для каб.химии - 1, экран - 1, проектор - 1, шкаф металлический - 1, мобильный лабораторный комплекс № 12 - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.10.

биология

кабинет биологии - 2. Основное оборудование. учебная мебель (уч. столы и стулья - 30 комплектов), доска - 2, экран - 2, ноутбук - 2, проектор - 2, мобильный лабораторный комплекс № 12 - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.11.

информатика и икт

кабинет информатики и икт - 2. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы стулья - 36 комплектов), доска аудиторная - 2, электронная доска - 1, моноблок (рабочее место ученика) - 15, сканер - 1, компьютер - 1, принтер - 2, сервер - 1, стеллаж - 2, шкаф для пособий - 1, проектор - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.12.

технология

кабинет технологии - 2. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья - 10 комплектов), доска гладильная - 2, интерактивная доска - 1, проектор - 2, мобильный компьютерный класс (15 ноутбуков) - 1, принтер - 1, ксерокс - 1, машина швейная - 5, оверлок - 1, ученическая доска - 1, стол демонстрационный - 1, шкаф для пособий - 6, станки - 5, верстаки - 15, экран - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

2.13.

физическая культура

спортзал - 2, Основное оборудование: гимнастическое - 1, брусья параллельные - 1, бум гимнастический - 1, лыжи - 50, козел гимнастический - 2, конь - 1, тенисные столы - 2, мячи баскетбольные - 25, мячи волейбольные - 25, мячи футбольные - 25, скакалки - 25, палатки - 5, спальные мешки - 5.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.

Среднее полное (общее) образование

 

 

 

3.1.

математика

кабинет математики - 5. Основное оборудование: учебная мебель (уч.столы и стулья 5 ростов-75 комплектов), доски - 5, проектор - 5, ноутбук - 5, экран на триноге - 5, шкаф-купе для одежды - 2, стенка ученическая - 1, шкаф для пособий - 18, тумба для плакатов - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.2.

русский язык и литература

кабинет русского языка и литературы-8. Основное оборудование: учебная мебель (уч.столы и стулья - 120 комплектов), ноутбук - 5, экран - 5, шкаф - 16, шкаф-купе - 1, доски - 8.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.3.

иностранный язык

кабинет иностранного языка - 4. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья 43 комплекта), доски - 4, экран - 4, проектор - 2, стенка - 1, шкаф - 2, компьютер в комплекте - 2, ноутбук - 14, многофункциональное устройство (сканер, принтер, копир)

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.4.

география

кабинет географии - 1.Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья — 15 комплектов), доска - 1, ноутбук - 1, проектор - 1, экран на триноге - 1, стул п/л - 1, стол учителя - 1, тумбы под плакаты - 4.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.5.

история

кабинет истории - 1. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья 15 комплектов), доска - 1, шкаф - 6, ноутбук - 1, проектор - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.6.

музыка

кабинет музыки - 1. Основное оборудование: учебная мебель ( уч.столы и стулья 5 ростов - 15 комплектов), доска - 1, музыкальный центр - 1, пианино "Кама" - 1, стол для учителя - 1, стул - 1, ноутбук - 1, проектор - 1, экран - 1, шкаф - 4, стенка - 1, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.7.

физика

кабинет физики - 2. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья - 30 комплектов), доска - 2, шкаф для пособий - 6, шкаф-купе - 1, кафедра - 2, интерактивная доска - 1, мобильный компьюетрный класс - 1, ноутбуки - 14, проектор - 1, многофункциональное устройство (сканер, копир, принтер) - 1, мобильный лабораторный комплекс № 12 - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.8.

химия

кабинет химии - 1. Основное оборудование: учебная мебель (уч.спец. столы с сантехникой и стулья - 15 комплектов), доска - 1, шкаф-купе - 1, кафедра - 1, шкаф вытяжной - 1, типовой комплект учебного оборудования для каб.химии - 1, экран - 1, проектор - 1, шкаф металлический - 1, мобильный лабораторный комплекс № 12 - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.9.

биология

кабинет биологии - 2. Основное оборудование. учебная мебель (уч. столы и стулья - 30 комплектов), доска - 2, экран - 2, ноутбук - 2, проектор - 2, мобильный лабораторный комплекс № 12 - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.10.

информатика и икт

кабинет информатики и икт - 2. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы стулья - 36 комплектов), доска аудиторная - 2, электронная доска - 1, моноблок (рабочее место ученика) - 15, сканер - 1, компьютер - 1, принтер - 2, сервер - 1, стеллаж - 2, шкаф для пособий - 1, проектор - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.11.

технология

кабинет технологии - 2. Основное оборудование: учебная мебель (уч. столы и стулья - 10 комплектов), доска гладильная - 2, интерактивная доска - 1, проектор - 2, мобильный компьютерный класс (15 ноутбуков) - 1, принтер - 1, ксерокс - 1, машина швейная - 5, оверлок - 1, ученическая доска - 1, стол демонстрационный - 1, шкаф для пособий - 6, станки - 5, верстаки - 15, экран - 1.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

3.12.

физическая культура

спортзал - 2, Основное оборудование: гимнастическое - 1, брусья параллельные - 1, бум гимнастический - 1, лыжи - 50, козел гимнастический - 2, конь - 1, тенисные столы - 2, мячи баскетбольные - 25, мячи волейбольные - 25, мячи футбольные - 25, скакалки - 25, палатки - 5, спальные мешки - 5.

г.Пермь, ул.Космонавта Леонова, д. 62А

Оперативное управление

 

 


 

Результаты деятельности лицея, качество образования

 

В 2013--2014 учебном году в лицее было открыто 66 классов (26 классов в начальной школе , 35 – в основной и 5 лицейских классов - старшей школе). В них обучалось 1605 учащихся.

В параллели 9-х классов обучались 162 человека, из них окончили 9 классов

на «4 и 5» - 48 человек; качество обучения составило 30%; успеваемость – 96,3, %;
неуспевающие (не сдали ГИА по математике) – Иванова А., 9В; Корсакова В., 9Г;
Дребезгина А., 9Г; Вершинин К., 9Д; Лимонов А., 9Е; Семенова Д., 9З.

В параллели 11-х классов обучались 44 человека, из них окончила 11 классов с отличием – Костарева В., 11А кл.; на «4 и 5» - 24 человека; качество обучения составило 57%; успеваемость – 98 %; неуспевающая - Коротаева Д., 11А, (выпущена со справкой).

 

Результаты итоговой аттестации учащихся 9-х классов.

предмет

% качества

итого

Русский язык

83

74

79

50

35

57

54

62

Математика

63

57

50

14

15

43

31

40

 

Результаты итоговой аттестации учащихся 11-х классов.

предмет

11А

11Б

итого

макс. балл

средний балл

Русский язык

72

66

69

95

Математика

42

51

47

70

 

Экзамены по выбору

предмет

средний балл

макс. балл

Информатика

74

80

Химия

53

71

Биология

60

74

Физика

61

77

История

47

72

Обществознание

55

79

Английский язык

54

74

География

74

91

Литература

58

82

 

 

 

Результаты промежуточной аттестации учащихся 8, 10-х классов.

Промежуточная аттестация учащихся 8,10-х классов проходила в период с 21 по 30 мая 2014 года. Учащиеся сдавали 3 экзамена: русский язык, математику и профильный экзамен.

предмет

% качества

8ГП

8ИТ

8ЕН1

8ЕН2

8(ОО)

8Д(ОО)

Итого

Русский язык

64

73

81

22

14

0

45

Алгебра

31

81

27

19

17

0

31

Геометрия

54

81

62

19

17

0

40

Литература

58

-

-

-

-

-

58

Физика

-

77

-

-

-

-

77

Химия

-

-

58

41

-

-

49

Физкультура

-

-

-

-

62,5

44

55

 

предмет

% качества

10А

10 Б

10В

Итого

Русский язык

65

74

50

61

 

предмет

% качества

10(база)

10(профиль)

10(углубл.)

Итого

Математика

32

53

39

39

 

предмет

% качества

10А

10Б

10В

Итого

Физика

-

33

33

Химия

-

57

57

Английский язык

80

-

-

80

Литература

75

 

 

75

 

Итоги введения ФГОС (начальная школа)

Третий год лицей занимался введений ФГОС. В конце учебного года с 1 по 3 класс были проведены комплексные работы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта по книге «Мои достижения. Итоговые комплексные работы» под редакцией О.Б. Логиновой, а так же мониторинговые обследования по математике и русскому языку в 4-х классах с целью проверки усвоения программы за курс начальной школы в апреле (8 апреля – русский язык, 15 апреля – математика).

Математика

 

всего

Всего уч.

27

26

28

28

24

24

23

180

Выполняли работу

26

25

28

24

20

19

23

164

высокий

7

2

5

5

7

1

6

33

средний

11

18

15

12

11

12

13

92

ниже среднего

7

5

8

7

2

6

4

39

низкий

-

-

-

-

-

-

-

-

средний балл по классу

52.6

53.6

50.8

51

57.4

49.2

55.6

53.9

Средний балл по району– 54.7

Русский язык

 

всего

Всего учащихся в классе

27

26

28

28

24

24

23

180

Выполняли работу

24

25

28

26

22

22

23

170

высокий

4

5

9

10

10

1

6

45

средний

15

16

15

13

10

13

16

98

ниже среднего

5

4

4

3

2

7

1

26

низкий

-

-

-

-

-

1

-

1

средний балл по классу

49.3

54.1

55.8

60.3

61

47.3

59

55.9

 

Средний балл по району – 54.6

Математика. Выполняли работу 164 ученика. Высокий уровень показали 33 ученика, средний – 92 ученика, ниже среднего – 26 учеников, низкий уровень не показал никто.

Лучшие результаты: 4 «Д» класс ( 57.4 б.) учитель Бибик Н.П., 4 «З» класс (55.6 б.) учитель Денисова Е.В. В этих классах средний балл выше, чем по району.

Русский язык. Всего в 4-х классах 180 учащихся. Выполняли работу 170 учеников.

Высокий уровень показали 45 уч., средний -98 уч., ниже среднего – 26уч., низкий 1 уч.

Лучшие результаты: 4 «Д» класс (61 б.) учитель Бибик Н.П., 4 «Г» класс (60,3 б.) учитель Пономарева С.Ф., 4 «З» класс (59 б.) учитель Денисова Е.В., 4 «В» класс (55,8 б.) учитель Лебедева Г.Ю. В этих классах средний балл выше, чем по району.

Второй год лицей участвует в проекте по метапредметности. Был проведен анализ сформированности универсальных учебных действий. В первом туре «ЭМУ-эрудит» приняло участие – 168 чел. Во втором туре «ЭМУ – специалист» приняли участие 445 чел.

Показали следующие результаты сформированности универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия

Первый тур «ЭМУ-эрудит»

2012-13 уч.год

Второй тур «ЭМУ – специалист» 2012-13 уч.год

Первый тур «ЭМУ-эрудит»

2013-14 уч.год

Второй тур «ЭМУ – специалист» 2013-14 уч.год

Лицей

Россия

 

Лицей

Россия

Регулятивные

37 %

54%

 

41 %

40 %

 

Коммуникативные

49 %

66 %

 

35 %

51 %

 

Работа с текстом

27 %

43 %

 

40 %

41 %

 

Познавательные

60 %

72 %

 

61 %

66 %

 

Решение проблем

37 %

48 %

 

30 %

38 %

 

Средний балл по конкурсу (лицей)

37,6 %

 

43,5 %

49,6 %

 

43,1 %

 

Количество участников

168 чел.

 

 

445 чел.

164 чел

 

470 чел

                 

 

Анализ показывает, что вырос показатель сформированности УУД от 37,6 % в 2012/13 уч. году до 49, 6 % в 2013/14 уч.году. У учащихся 3-х классов уровень сформированности УУД соответствует среднему уровню по России при незначительной разнице в процентном соотношении, а в некоторых классах даже превышает его. Наблюдается положительная динамика в формировании регулятивных УУД, решении проблемных задач, при работе с текстом. В следующем учебном году работа будет продолжена, при этом особое внимание нужно уделять формированию коммуникативных и познавательных УУД.

 

 

 

 

 

 

Основные достижения учащихся лицея в 2013-2014 учебном году

Международная олимпиада по основам наук: итоги.

 

предмет

1 этап

2 этап

3 этап

Победители
и призеры
3 очного этапа

Английский язык

6

2

0

0

Биология

36

24

1

0

География

5

3

2

2 (2 дипл. 3 ст.)

Информатика

6

3

1

1 (1 дипл.3 ст.)

История

6

4

3

3 (1 дипл.1 ст., 2 дипл. 3 ст.)

Литература

27

17

6

4 (2 дипл.2 ст., 2 дипл.3 ст.)

Математика

28

10

3

1 (1 дипл.3 ст.)

Обществознание

7

4

2

2 (1 дипл.2 ст., 1 дипл.3 ст.)

Русский язык

37

23

10

6 (5 дипл.2 ст., 1 дипл.3 ст.)

Физика

72

50

18

8 (1 дипл.2 ст., 7 дипл.3 ст.)

Химия

33

10

5

3 (1 дипл.2 ст., 2 дипл.3 ст.)

ОБЖ

1

0

0

0

ИТОГО

264

150

51

30

 

Конкурсы и олимпиады «СНЕЙЛ»

Название конкурса

Количество участников

результат

Всероссийская олимпиада по физической культуре. Спортивные игры

38 чел.

 

2 лауреата

Всероссийская Неделя Математики

40 чел.

1 команда –лауреат
(5 чел.)

Всероссийская олимпиада по Технологии

5 чел.

участие

Всероссийская Неделя Филологии

30 чел.

1 команда –лауреат
(5 чел.)

Всероссийская Неделя Химии

35 чел.

2 команды –лауреаты (10 чел.)

Всероссийский конкурс «Письмо Деду Морозу»

10 чел.

участие

Международная олимпиада по физкультуре

24 чел.

1 лауреат

Всероссийская олимпиада по технологии. Домоводство

3 чел.

участие

Всероссийская олимпиада по физической культуре. Олимпийские игры

38 чел.

участие

ИТОГО

223

23

 

Участие учащихся лицея в конкурсах

Название конкурса

Уровень (город, край, Россия, международный)

Количество участников
(по параллелям)

Количество победителей и призеров

ФИ победителей и призеров с указанием результата

1

Фестиваль школьной электронной и печатной прессы «Золотое перо- 2013»

Край

2 человека -11класс

3 человека- 10 класс

2 человека- 9 класс

1чел

+ 1 чел (11 кл)(33%)

Диплом 3 степени в номинации «Импровизация» (риторика) Конова Елена (11кл)

Диплом 3 степени в номинации «Оперативный журналист» (ст. группа) Конова Елена(11 кл)

2

Х Международная олимпиада по основам наук (Русский язык)

1 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очный этап

Международный

1этап- 40 человека

5кл.- 1 чел.

6кл-9 чел

7кл-17 чел

8 кл- 3 чел

10кл-10 чел

2 этап- 22 человека

5 кл. – 1чел

6кл- 3чел

7кл- 8 чел

10кл-8 чел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очный этап- 10 чел

5кл- 1 чел

7кл-3чел

8кл-1чел

10кл-5 чел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Призеры-6чел(60%)

Прошли во второй тур - 33 чел (75%)

Высшая лига- 25 чел

5кл-1чел

6кл-3 чел

7кл- 11 чел

10кл-8чел

Премьер Лига- 8 чел

6кл-2чел

7кл-4чел

10кл- 2 чел

 

 

 

Из 22 все 22 человека получили дипломы (100%)

Высшая Лига

5кл- 1 чел Диплом 2ст

6 кл-2чел Диплом 3 ст.

7 кл-1чел Диплом 1 ст.

4чел Диплом 2 ст

8кл -2 чел Диплом 1 ст.

1 чел- Диплом 2ст

Премьер Лига

6кл-1 чел Диплом 3 ст

7кл-2 чел Диплом 3 ст

10 кл- 3чел Диплом 3ст

Высшая Лига

7кл- 2чел Диплом 2ст ( Кагилева Н, Тарасова Н)

1челДиплом 3ст- (Ломтев А)

10кл-2чел Диплом 2ст (Солдатова О, Кашутина К)

Премьер Лига

10кл-1 чел (Глушко А)

 

 

3

Х Международная олимпиада по основам наук (Литература)

Международный

1 этап – 27 чел

7кл-20 чел

8кл-1чел

9кл- 2 чел

10кл-4 чел

 

 

 

 

 

 

2 этап – 17 чел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очный этап – 6 чел.

7кл-2чел

8кл-1чел

9кл -1 чел

10кл-2чел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Призеры-16чел (94%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Призеры-4чел(66,6%)

Прошли во второй этап – 24чел (88,8%)

Высшая Лига

7 кл-9 чел

8кл-1чел

9кл-1чел

10кл-2чел

Премьер Лига

7кл- 8 чел

9 кл-1 чел

10кл-2чел

Высшая лига

7кл – 4чел Диплом 1 ст

2чел Диплом 2 ст

1 чел Диплом 3ст

8кл-1 чел Диплом 1 с т

9кл- 1 чел Диплом 2 ст

10кл-2чел Диплом 2 ст

Премьер Лига

7кл-3 чел Диплом 3 ст

9кл-1чел Диплом 3 ст

10кл- 1 чел Диплом 1 ст

 

Высшая лига

7кл – 2чел Диплом 3ст (Кагилева Н, Запара А)

8кл- 1 чел Диплом 2 ст (Томилова С)

10кл-1 чел Диплом 2 ст (Арсентьева Д)

4

Конкурс-игра «Русский медвежонок- языкознание для всех -2013»

Международная

Всего -132 чел

5кл-36чел

6кл-29чел

7кл-33чел

8кл-9чел

9кл-21чел

10кл-3чел

1 чел (7кл)

Похвальный отзыв за успехи по Пермскому краю – Ломтев А (98 баллов)

5

Молодежный предметный чемпионат («Центр развития одарённости»)

«Языкознание»

Всероссийский

Всего – 46 чел

6кл- 17чел

7кл- 11 чел

8кл-12чел

9кл-5чел

10кл-1чел

11чел(24%)

региональных победителей

6кл-6чел

7кл-3чел

8кл-1чел

10кл-1чел

 

 

6кл- 1 челДиплом 1ст (Зильберман М),

4чел Диплом 2ст (Орлов Т, Пикулева Е, Берсенев Д, Соболева А.)

1чел Диплом 3ст (Югов Д.)

7кл-2чел Диплом 2ст (Ломтев С, Кагилева Н.)

1чел Диплом 3ст (Лукоянов Д.)

8кл-1чел Диплом 3ст (Швецов А.)

10кл-1чел (Кашутина К.)

 

 

6

Молодежный предметный чемпионат («Центр развития одарённости»)

«Литература»

Всероссийский

Всего- 81 чел

5кл-9чел

6кл-12 чел

7кл-29 чел

8кл-13 чел

9кл-11 чел

10кл-7 чел

9 чел (11%)

региональных победителей

6кл-2чел

7кл-5чел

8кл-2 чел

 

 

6кл-1чел. Диплом 2 ст. (Орлов Т.), 1 чел. Диплом 3 степен. (Кривулина А)

7кл- 2чел Диплом 2 ст (Пушкарский Э., Ломтев А.)

3чел Диплом 3 ст. (Бушуев М, Кагилева Н, Леонтьев И)

8кл- 2 чел Диплом 3 ст.(Гарипова Г, Черных С)

7

Заключительный очный этап предметной олимпиады ПГНИУ «Юные таланты» по журналистике

Всероссийская

Всего 10 человек

11кл- 2 чел

10кл-2 чел

9кл – 4 чел

8кл-2 чел

Победителей нет

1 чел Грамота за 2 место (8кл)

Гарипова Г. Грамота за 2 место в риторическом турнире

8

Заключительный очный этап предметной олимпиады ПГНИУ «Юные таланты» по литературе

Всероссийская

Всего 6 человек

11кл- 3чел

9кл- 1 чел

8 кл-2 чел

1 человек-(11кл)-призер (16,6%)

Конова Е (11кл) Диплом 2 степени

9

Заключительный очный этап предметной олимпиады ПГНИУ «Юные таланты» по русскому языку

Всероссийская

Всего 7 человек

11кл- 1 чел

10кл- 3 чел

9кл- 1 чел

8 кл- 2 чел

Победителей нет

 

 

10

Дистанцинный конкурс «Снейл». 1Х Международная неделя Филологии

Всероссийский

Всего участвовало 5 команд

5кл- 2

6 кл – 1

8кл- 3

Победителей нет

5кл-1 команда «До Завтра»-

Лауреат

Малькова В, Ладыжникова Д, Кокаровцева Д, Норкина В, Кравченко Г

11

Открытый творческий Форум театров, где играют дети «Серебряный софит-2014»

Городской

Всего участвовало 3 коллектива:

«Театр 7-9»
«Театр 8»,

«Театр 11»

3 Диплома участника Форума

 

 

12.

«Чеширский кот»

город

5 кл. – 24

6 кл. – 19

7 кл. – 4

8 кл. – 6

9 кл. – 18

10 кл. - 4

11 кл. - 4

2

Павликов Иван

Кицул Анастасия

13.

«Индустрия перевода»

город

10 кл. – 10

11кл. - 2

4

Мельникова Евгения

Ворошилова Екатерина

14.

«Эко-моя школа»

край

8 кл. - 5

9 кл. – 7

11 кл.- 5

7 человек

Власова О.

Бубнов Е.

Катушина Д.

Сафиева В.

Гайсина А.

15.

Олимпиада по основам наук

география

международный

8 классы - 1

 

9 классы - 1

 

2

 

Пермякова О. высшая лига диплом 3 степени

Шадрин Д. премьер лига диплом 3 степени

16.

Олимпиада по основам наук

истории

международный

8 класс – 2

 

 

 

9класс - 1

2

Томилова С. высшая лига диплом 3 степени

Пермякова О. высшая лига диплом 3 степени

Ощепкова С. высшая лига диплом 1 степени

17.

Олимпиада по основам наук

обществознанию

международный

8класс - 1

10 класс - 3

2

 

Бурмагин Н. премьер лига диплом 3 степени

Катушина Д. . премьер лига диплом 2 степени

18.

Молодежный чемпионат по истории

региональный

6 классы

 

 

 

 

8 классы

9классы

6

 

 

 

 

1

6

Мирошниченко Ю. Диплом 2 степени

Береснев Д. Диплом 2

Нецветаева Диплом 2

Орлов Т. Диплом 2

 

Томина А. Диплом 2

Стабредов И. Диплом 2

19.

Открытая олимпиада по правам человека

краевая

10 класс

11 класс

1

2

 

20.

Олимпиада по истории

всероссийский

7 класс

8 класс

9 класс

11 класс

7

3

15

3

 

21.

Олимпиада по обществознанию

всероссийский

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

2

3

3

2

 

22.

Олимпиада по праву

всероссийский

9 класс

11 класс

1

2

 

23.

Олимпиада по географии

всероссийский

7 классы

3

Кагилева А. Диплом 1 степени

Поденщикова А. Диплом 2 степени

Леонтьев И. Диплом 3 степени

 

 

Работа научного общества учащихся 8-11 классов.

В работе научного общества принимали участие учащиеся профильных потоков (обязательно) и учащиеся общеобразовательных потоков (по желанию). Написание учебно-исследовательской работы шло в несколько этапов: сентябрь-октябрь – выбор темы и научного руководителя; ноябрь-декабрь – определение целей и задач исследования, работа с информацией, предзащита работы; январь, февраль, март – проведение исследования, обработка информации и т.д.; апрель – защита работ учащихся на уровне класса, отбор лучших работ для итоговой конференции 8-9 классов, выдвижение работ-победителей на лицейскую конференцию. Всего в 2013-2014 учебном году 215 учащихся из 309 учащихся 8-9 классов (70%).

В итоговой конференции 8-9 классов приняли участие чел.: секция иностранных языков – чел.; секция гуманитарно-педагогического потока – чел.; секция инженерно-технического потока – чел.; секция естественнонаучного потока -12 человек. Для участия в лицейской конференции были выдвинуты 3 работы:
1. «Экономический и экологический анализ транспорта г. Перми», Махов А., Леготкин С., Фомин И., учащиеся 8Б класса, научные руководители Шаравина М.В., Калиниченко Н.Н.

2. «Тепловой двигатель» , Гаврилин Глеб, учащийся 8Г класса, научный руководитель Калиниченко Н.Н.

3. « Вторая жизнь старых вещей»,Тягур Дмитрий, учащийся 9З, научные руководители
Петрова Ек.Е., Петров Е.Г.

В рамках работы научного общества учащихся «УЧУ» приняли участие все учащиеся 10-11 классов. Написание учебно-исследовательской работы старшеклассниками проходило в три этапа:

Iэтап (сентябрь – декабрь) - выбор темы, научного руководителя, целей, задач, практической
значимости исследования, предзащита работы;

II этап (январь – апрель) – написание работы (проведение исследования, обработка информации, подготовка презентации).

В апреле 2014 года в лицее состоялся традиционный «День науки». Открытие, посвященное «Году российской культуры», вызвало большой интерес. В дальнейшем шла работа по пяти секциям в рамках классных коллективов 10-11 классов. Работы, не отвечающие требованиям к учебному исследованию старшеклассника, были оставлены на доработку. Их защита проводилась в рамках классных часов в присутствии администрации.

Лучшие работы были выдвинуты на пленарное заседание XX лицейской научно-практической конференции:

ü    Ившина Вероника, Маточкина Светлана 11А класс

«Проект «Пермский губернский бал»», руководитель – Настыч Е.Н.;

ü    Мельникова Евгения 10 В класс

«Аптечные наркотики», руководитель - Трушина Н.Р.;

ü    Власова Ольга 10А класс

«Образ подростка в литературе XX-XXI в.в », руководитель – Шишкина О.Г.;

ü    Емельянов Максим 10Б класс

«Народная дипломатия в лицее №8», руководитель – Петрова И.Б.;

ü    Каримов Сергей 10Б класс

«Радиоактивность», руководитель – Бузмакова О.К.

ü    Костарева Влада, Ворошилова Екатерина 11А класс

«Мой город Пермь», руководитель – Петрова И.Б.

 

Система оценки качества образования в МАОУ «Лицей №8» г. Перми предусматривает сбор, системный учет, обработку и анализ информации об организации и результатах образовательного процесса для эффективного решения задач управления качеством образования и выстроена по уровням образования: начального общего, основного общего и среднего общего.

Целью внутренней системы оценки качества образования является получение объективной информации о состоянии качества образования, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень.

Данная система в лицее в 2013-2014 уч.году включала в качестве объектов мониторинга:

- предметные и метапредметные результаты обучения;

- качество внеурочной деятельности (включая классное руководство).

Все запланированные мероприятия оценки качества на всех уровнях образования в соответствии с годовым календарным графиков выполнены (приложены справки руководителей кафедр и МО лицея, заместителей директора по УВР и ВР).

Для занятий спортом и физической культурой в лицее созданы хорошие условия. Имеются 2 спортивных зала, футбольное поле с профессиональным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, материально-техническое оснащение – 100%. Для учащихся работают спортивные секции. Учащиеся принимают активное участие в спортивных соревнованиях различных уровней. 10 классы в Президентских играх заняли 1 место.


 

 

Спортивные результаты

1.

Турнир по мини-футболу «Нагорный»

район

6кл-8; 7кл-3

8кл-4; 9кл-8

11ч

12ч

Победители-команда (2000-2001г.р.)

Призеры-команда(1998-1999г.р.)

2.

Фестиваль «Город-это мы!»

город

8кл-8; 9кл-8

16ч

Победители-команда

3.

Гимнастическое многоборье

район

7кл-1; 8кл-1; 9кл-3

Призеры: Югова Анна-8кл; Исаева Анна-9кл; Трефелова Анна-9кл; Томина Алина-9кл;Закирова Гульназ-7кл.

4

Рождественский православный турнир «Первая перчатка»

город

9кл-1; 7кл-2

1

Призер-Нецветаев Юрий-9кл.

5

III Всероссийская дистанционная Олимпиада по физической культуре «Спортивные игры»

Россия

3кл-8; 4кл-6

8кл-6; 9кл-14; 10кл-4

2

Лауреаты:Миткина Ксения-3кл;Юдина Мария-3кл.

6

IVмеждународная дистанционная Олимпиада по физической культуре

международный

3кл-6; 4кл-3;

7кл-4; 8кл-6; 9кл-3; 10кл-2

1

Лауреат-Злыгостев Всеволод-4кл

7

Турнир по шахматам

район

5кл-1; 4кл-4; 3кл-2

5

Победители: Чащина Васелина-4кл; Меньшов Никита-3кл;

Призеры: Шайнуров Илья-5кл; Бушуев Дмитрий-4кл; Литвинов Никита-4кл.

8

Олимпиада по физической культуре

район

7кл-2; 9кл-1;11кл-1

1

Призер-Закирова Гульназ-7кл.

9

Турнир по зимнему мини-футболу

район

8кл-5; 9кл-7;

7кл-5; 6кл-5

12ч

10ч.

Победители-команда 1998-1999г.р.) Призеры-команда( (2000-2001г.р.)

 

10

Турнир «Школьная Баскетбольная Лига»

район

6кл-3; 7кл-7

10ч.

Призеры - команда(юноши)

11

Соревнования по волейболу

район

8кл-3; 9кл-4; 10кл-3

10ч.

Призеры- команда(юноши)

12

Многоборье ОФП

район

3кл-3; 4кл-8

11ч.

Призеры- команда

13

Фестиваль дворового спорта

район

7кл-5; 8кл-5; 9кл-7

17ч.

Победители-команда

14

Турнир по мини футболу в рамках организации физкультурно-оздоровительных групп

район

8кл-6; 9кл-6

12ч.

Призеры - команда

15

Турнир «КОЖАНЫЙ МЯЧ»

район

8кл-5; 9кл-5;

6кл-7; 7кл-3;

3кл-2; 4кл-8

30ч.

Призеры: команда(1999-2000г.р.);

команда (2001-2002г.р.);

команда (2003г.р.)

16

Турнир «Школьная Футбольная Лига»

город

9кл-7; 8кл-3

10ч.

Призеры-команда(1997-1998г.р.)

17

Турнир «Школьная Футбольная Лига»

район

6кл-10;

8кл-6; 7кл-4

10ч.

10ч.

Победители-команда(2001г.р.);

Призеры-команда(1999-2000г.р.)

18

Муниципальный этап «Всероссийские президентские состязания среди учащихся 10 классов»

город

10кл-10

10ч.

Победители-команда 10кл.

 


 

Социальная активность и внешние связи лицея

 

Второй год лицей работает в статусе общественно-активной школы. Продолжается отработка модели ОАШ «Лицей без границ». Лицеисты принимали активное участие в подготовке и проведении городского форума «Академическая честность», фестивале «Школьная весна», краевом форуме «Голос каждого ребенка должен быть услышан» и других.

Социальная направленность деятельности проявляется через направления работы движения Добрые Дети Мира, Europeanclub, ArtStudio, Совет старшеклассников

Продолжалась реализации проекта «Лицейский театр». В течение года было поставлено 10 спектаклей в 3-11 классах, в том числе на испанском языке. Коллективы успешно выступили на Фестивале театров, где играют дети, заняв призовые места. Танцевальный коллектив «Красава» принял участие в международном арт-проекте «Творческие сезоны в Европе», получив Диплом 1 степени на IX международном фестивале искусств им. Имре Кальмана «Звездный час» и диплом финалиста международного арт-проекта «Творческие сезоны в Европе».

Проектно-творческое объединение на иностранных языках существует уже не первый год. Клуб работает в трех направлениях: страноведческом (тематические вечера, праздники в европейском стиле, организация выставок), театральном (постановки на иностранных языках) и экологическом (проекты, марафоны, семинары, форумы, акции на тему сохранения окружающей среды). За время существования клуба у него появилось много иностранных партнеров и друзей. Сейчас почти каждая молодежная организация в городе, работающая в одном из направлений клуба, легко узнает надпись желтыми буквами на голубом фоне – EuropeanClub. Выход на муниципальный, краевой, региональный, всероссийский и международный уровни партнерства – это прекрасная возможность обмениваться опытом, получать навыки по развитию корпоративной культуры и разрабатывать новые проекты. В этом году клуб приобрел новое развернутое название, четко определяющее его специфику – проектно-творческое объединение на иностранных языках. Начиная как простой кружок, организующий праздники на основе традиций стран Европы, клуб перешел на уровень проектной организации. Учащиеся сами придумывают интересные проекты и с удовольствием реализуют их.

Основные проекты лицея: «Лицей без границ», «Основная школа-пространство выбора», «Лицейский театр», «Международное сотрудничество», «Энергосбережение», «Спорт в лицее», «Лицейская газета», «Лицейское телевидение», «Летняя проектная профильная школа».

Продолжалась работа по развитию внешних связей с: ДЮЦ «Рифей» ( УП, внеурочная деятельность); ДШТИ «Пилигрим» (проект «Лицейский театр»); ЦЦИ (УП, внеурочная деятельность); ДНТ «Губерния» (внеурочная деятельность); телевидение (внеурочная деятельность); ОАО «Лукойл-Пермь» (проект «Пермь – мастерская будущего); Международная организация «Добрые дети мира»; Ассоциация «ОАШ» ;ТОСМ «Нагорный 1»; Театр оперы и балета, ТЮЗ, Театр «Туки-луки», Театр кукол , Театр «Театр» – внеурочная деятельность, ПП;ЗАО «Прогноз» ( ЛППШ, ПП);библиотека им. Короленко (ЛППШ, ПП); Благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал» ( ОАШ); Организация «Нанук» (ОАШ); Группа компаний «Санмикс» (ОАШ); Муниципальные приюты для животных ( акции лицейские); Центр медико-психолого-педагогической поддержки населения г. Перми (профилактическая работа с учащимися ).

СОК «Олимпия» (УП, летний отдых, внеурочная деятельность); БДОУ №140, МДОУ «Центр развития ребёнка» детский сад №35 ( УП, внеурочная деятельность, ПП); Управление МВД России по г. Перми Отдел ГИБДД (УП, внеурочная деятельность); Краевая детская библиотека им. Л.Кузьмина, районная библиотека №27 (УП, внеурочная деятельность); ДЮСШ ОР «Старт» (внеурочная деятельность).


 

Дополнительная платная образовательная услуга

 

Дополнительная платная образовательная услуга «Школа развития»

в 2013-2014 учебном году

рассчитана на 7 месяцев (с 1 октября 2013 г. по 30 апреля 2014 г.) 112 часов

Занятия проводятся по субботам с 11.00 до 13.30.

Стоимость услуги в месяц 1800 рублей

Координатор услуги: Пономарева Светлана Федоровна

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ «ШКОЛЫ РАЗВИТИЯ»

 

№ группы

№ каб.

Время

Предмет

Учитель

1

1

11.00 – 11.30

Чтение

Шутова Е.В.

1

11.40 – 12.10

Математика

Шутова Е.В.

1

12.20 – 12.50

Развитие мелкой моторики

Шутова Е.В.

1

13.00 – 13.30

Развивающие игры

Шутова Е.В.

2

2

11.00 – 11.30

Математика

Казмерова Т.А.

2

11.40 – 12.10

Чтение

Казмерова Т.А.

2

12.20 – 12.50

Развитие мелкой моторики

Казмерова Т.А.

2

13.00 – 13.30

Развивающие игры

Казмерова Т.А.

3

3

11.00 – 11.30

Чтение

Лебедева Г.Ю.

3

11.40 – 12.10

Развитие мелкой моторики

Веселова Н.Л.

3

12.20 – 12.50

Развивающие игры

Габдуллина С.А.

3

13.00 – 13.30

Математика

Боталова Е.В.

4

4

11.00 – 11.30

Математика

Боталова Е.В.

4

11.40 – 12.10

Чтение

Лебедева Г.Ю.

4

12.20 – 12.50

Развитие мелкой моторики

Веселова Н.Л.

4

13.00 – 13.30

Развивающие игры

Габдуллина С.А.

5

5

11.00 – 11.30

Развивающие игры

Габдуллина С.А.

5

11.40 – 12.10

Математика

Боталова Е.В.

5

12.20 – 12.50

Чтение

Лебедева Г.Ю.

5

13.00 – 13.30

Развитие мелкой моторики

Веселова Н.Л.

6

6

11.00 – 11.30

Развитие мелкой моторики

Веселова Н.Л.

6

11.40 – 12.10

Развивающие игры

Габдуллина С.А.

6

12.20 – 12.50

Математика

Боталова Е.В.

6

13.00 – 13.30

Чтение

Лебедева Г.Ю.

7

7

11.00 – 11.30

Математика

Поносова Н.С.

7

11.40 – 12.10

Чтение

Поносова Н.С.

7

12.20 – 12.50

Развитие мелкой моторики

Поносова Н.С.

7

13.00 – 13.30

Развивающие игры

Поносова Н.С.

 

 

 

Дополнительная платная образовательная услуга

«Компьютерная азбука»

в 2013-2014 учебном году

рассчитана на 7 месяцев

(с 1 октября 2013 г. по 30 апреля 2014 г.)

28 часов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю – суббота с 11.00 до 11.45

Стоимость услуги в месяц – 700 рублей.

Учитель: Калиниченко Наталья Николаевна

Координатор: Калиниченко Наталья Николаевна

 

Дополнительная платная образовательная услуга

«Математика – это просто»

в 2013-2014 учебном году

рассчитана на 7 месяцев

(с 1 октября 2013 г. по 30 апреля 2014 г.)

40 часов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю – вторник с 18.30 до 20.05

Стоимость услуги в месяц – 1143рубля.

Учитель: Самбурская Татьяна Юрьевна

Координатор: Голдырева Елена Валерьевна

 

Дополнительная платная образовательная услуга

 «Развивающая математика»

в 2013-2014 учебном году

рассчитана на 7 месяцев

(с 1 октября 2013 г. по 30 апреля 2014 г.)

40 часов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю – четверг с 15.30 до 17.00

Стоимость услуги в месяц – 1143рубля.

Учитель: Вершинина Екатерина Валериановна

Координатор: Голдырева Елена Валерьевна

 

Дополнительная платная образовательная услуга

 «Избранные вопросы математики»

в 2013-2014 учебном году

рассчитана на 7 месяцев

(с 1 октября 2013 г. по 30 апреля 2014 г.)

40 часов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю – четверг с 18.30 до 20.05

Стоимость услуги в месяц – 1143рубля.

Учитель: Самбурская Татьяна Юрьевна

Координатор: Голдырева Елена Валерьевна

 

Дополнительная платная образовательная услуга

«Каратэ»

в 2013-2014 учебном году

рассчитана на 8 месяцев

(с 1 октября 2013 г. по 31мая 2014 г.)

90 часов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю –

 понедельник, среда, пятница с 20.00 до 21.00

Стоимость услуги в месяц – 1000рублей.

Учитель: Ожгибесов Михаил Владимирович

Координатор: Ожгибесов Михаил Владимирович

 

Решения, принятые по итогам общественного обсуждения

 

1.ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приема детей в первый класс МАОУ "Лицей №8"

2.Основная образовательная программа основного и среднего общего образования 2013/2014 учебный год

3.Годовой календарный график учебного процесса

4.ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме и внешнем виде учащихся лицея

5.ПОЛОЖЕНИЕ о приеме в 10-е классы МАОУ «Лицей № 8»

6. ПОРЯДОК посещения обучающимися по своему выбору мероприятий, проводимых в учреждении

7.ПОЛОЖЕНИЕ, устанавливающее порядок доступа педагогических работников к базам данных

8. ПОРЯДОК бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными и методическими услугам

9. ПОРЯДОК создания, организации работы, принятий решений комиссией по урегулированию споров

10. ПОРЯДОК обучения по индивидуальному учебному плану

11. ПОРЯДОК зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов

12.ПОРЯДОК оформления отношений между учреждением и обучающимися и (или) родителями


 

Заключение. Перспективы и планы развития

 

В 2013-2014 учебном году педагогический коллектив работал над реализаций следующих задач:

1. Продолжить работу по введению ФГОС в начальной школе (1-3 классы).

2. Начать апробацию обязательного элемента модели основной школы «Основная школа – пространство выбора» «тьюторство» .

3. Продолжить апробацию элементов» (поточное обучение в 5-х, 7-х, 8-х, 9 –х классах, система курсов по выбору 5-9 классы, организация социальных практик и профессиональных проб).

4.Начать работу по формированию читательской грамотности у обучающихся начальной и основной школ.

5.Продолжить работу по развитию модели ОАШ «Лицей без границ».(Добрые дети мира, Europeanclub, «Лицейский театр», волонтерское движение, культурологические практики).

6.Продолжить развитие международных отношений с ОУ городов - побратимов Перми через работу Europeanclub.

7.Развитие государственно-общественного управления лицеем.

8.Продолжение работы по созданию здоровьесберегающей и безопасной среды в лицее.

9.Внедрение современных энергосберегающих технологий для повышения энергоэффективности лицея.

 

Данные задачи были выполнены и определены задачи на 2014-15 учебный год:

 

1.Продолжить работу по введению ФГОС в начальной школе (4 классы).

2. Разработать Программу для подготовки к переходу на новые стандарты в основной школе.

3.Начать реализацию проекта в основной и старшей школах «Лицей. Перезагрузка. Новые возможности» через реализацию мини-проектов «Индивидуальный образовательный проект» (7е, 8е классы), «Тьюторское сопровождение», «Билингвальное образование» и «Образовательный туризм», «Робототехника»

4.Продолжить реализацию проекта «Основная школа-пространство выбора» в части профессиональных проб и социальных практик.

5.Начать реализацию проекта «Здоровое питание» для создания условий для здоровьесбережения обучающихся.

6.Продолжить работу по повышению профессиональной компетентности учителей.

7.Продолжить работу по развитию МТБ лицея.

 

Новые проекты, программы на 2014-2015 учебный год:

«Лицей. Перезагрузка. Новые возможности.»

- Проект «Профильные пробы» (5-9 классы), 10 классы.

- «Индивидуальный образовательный проект» 7е,8е классы

- Проект «Здоровое питание»

- Проект «Лицейский театр»

- Проект «Тьюторское сопровождение»